miércoles, junio 19, 2024

Confirma INE reducción de Distritos para Veracruz, ahora son 19

Xalapa, Ver.- Luego de que el 7 de septiembre arrancará formalmente el proceso electoral 2024, el Instituto Nacional Electoral (INE) confirma la nueva distritación aplicable en el estado de Veracruz, quedando definidos 19 distritos electorales.

Diatrito 01

Citlaltepetl, Chalma, Chiconamel, Chontla, Ixcatepec, Ozuluama, Pánuco, Platón Sánchez, Pueblo Viejo, Tamalín, Tampico Alto, Tantima, Tantoyuca, Tempoal y El Higo.

Diatrito 02 (Indígena)

Álamo de Tamapache, Naranjos Amatlán, Benito Juárez, Castillo de Teayo, Cerro Azul, Chicontepec, Chinampa de Gorostiza, Huayacocotla, Ilamatlán, Ixhuatlán de Madero, Tancoco, Tepetzintla, Texcatepec, Tlachichilcp, Zacoalpan, Zontecomatlán.

Distrito 03

Acayucán, Cosoleacaque, Chinameca, Isla, Juan Rodríguez Clara, Playa Vicente, San Juan Evangelista, Sayula de Alemán, Soconusco, Zaragoza y Santiago Sochiapan.

Distrito 04

Boca del Río y Veracruz.

Disytrito 05

Poza Rica, Tamiahua, Tihuatlán y Tuxpan

Distrito 06 (Indígena)

Cazones de Herrera, Coahuitlán, Coatzintla, Coxquihui, Coyutla, Chumatlán, Espinal, Filomeno Mata, Gutierrez Zamora, Mecatlán, Papantla, Tecolutla y Zozolco.

Distrito 07

Altotonga, Atzalan, Jalacingo, Martinez de la Torre, Misantla, Nautla, Tlapacoyan y San Rafael.

Distrito 08

Acatlán, Actopan, Alto Lucero de Gutíerrez Barrios, La Antigua, Apazapan, Tlaltetela, Colipa, Chiconquiaco, Emiliano Zapata, Jalcomulco, Juchique de Ferrer, Landero y Coss, Miahuatlán, Naolinco, Paso de Ovejas, Puente Nacional, Tenampa, Tepetlán, Tonayan, Totutla, Úrsulo Galván, Vega de Alatorre y Yecuatla.

Distrito 09

Acajete, Ayahualulco, Banderilla, Coacoatzintla, Coatepec, Cosautlán, Ixhuacán de Los Reyes, Jilotepec, Las Minas, Perote, Rafael Lucio, Las Vigas de Ramírez, Tatatila, Teocelo, Tlacolulan, Tlalnehuayocan, Villa Aldama y Xico.

Distrito 10

Xalapa.

Distrito 11

Coatzacoalcos, Ixhuatlán del Sureste, Moloacan, Nanchital y Agua Dulce.

Distrito 12

Veracruz

Distrito 13

Camarón de Tejeda, Atoyac, Carrillo Puerto, Comapa, Cotaxtla, Huatusco, Ixhuatlan del Café, Jamapa, Manlio Fabio Altamirano, Medellin de Bravo, Paso del Macho, Sochiapa, Soledad de Doblado, Tepatlaxco, Tlacotepec de Mejía, Zentla.

Distrito 14

Las Choapas, Hidalgotitlán, Jaltipan, Jesús Carranza, Minatitlán, Oluta, Oteapan, Texistepec, Uxpanapa.

Distrito 15

Alpatlahuac, Atzacan, Calcahualco, Coscomatepec, Chocamán, Huiloapan, Ixhuatlancillo, Mariano Escobedo, Orizaba, La Perla, Río Blanco, Tomatlán

Distrito 16

Amatlán de los Reyes, Córdoba, Cuitláhuac, Fortín, Ixtaczoquitlán, Yanga.

Distrito 17

Acula, Alvarado, Amatitlán, Cosamaloapan, Chacaltianguis, Ignacio dr la Llave, Ixmatlahuacan, Lerdo de Tejada, Otatitlán, Saltabarranca, José Azueta, Tierra Blanca, Tlacojalpan, Tlacotalpan, Tlalixcoyan, Tuxtilla, Tres Valles, Carlos A. Carrillo.

Distrito 18 (Indígena)

Acultzingo, Aquila, Astacinga, Atlahuilco, Camerino Z. Mendoza, Coetzala, Cuichapa, Magdalena, Maltrata, Mixtla de Altamirano, Naranjal, Nogales, Omealca, Rafael Delgado, Los Reyes, San Andrés Tenejapan, Soledad Atzompa, Tehuipango, Tequila, Texhuacan, Tezonapa, Tlaquilpa, Tlilapan, Xoxocotla y Zongolica.

Distrito 19

Ángel R Cabada, Catemaco, Hueyapan de Ocampo, Mecayapan, Pajapán, San Andres Tuxtla, Santiago Tuxtla, Soteapan, Tatahuicapan de Juárez.

 

 

Publicidad




Otras noticias