Club Brujos de San Andrés Tuxtla, conquista medallero de Natación en el Campeonato Estatal Abierto

117

    Se obtuvieron 20 medallas en las diversas categorías de esta justa deportiva.

    Importante seguir impulsando a nadadores de los Tuxtlas: COMUDE.

San Andrés Tuxtla, Ver.-Con una destacada participación y conquistando el medallero con 20 medallas en las diversas categorías del Campeonato Estatal Abierto Curso Largo 2022 – Veracruz, realizado el pasado fin de semana y en el cual participaron 6 de los nadadores del Club de Natación Brujos, que preside el médico veterinario zootecnista, Ricardo Antonio Rubio Solana.

En este sentido Hugo Cruz Bustamante, Director de la Comisión Municipal del Deporte, señaló que es importante seguir impulsando a los atletas que recién regresaron de este campeonato con excelentes resultados, consiguiendo en este estatal, 9 medallas de primer lugar, 5 de segundo y 6 de tercer lugar, acompañados de su entrenador Esdras Velázquez.

De acuerdo al cuadro de medallas, el Club Brujos, obtuvo sexto lugar en la tabla general de 29 equipos, así como el campeonato estatal de categoría 9-10, con Juan Carlos Sonderegger, y por primera vez en Veracruz obtuvo un empate de Campeón Individual, en categoría 11-12 del mismo equipo, con Adrián Gerardo Martínez  y Carlos Roque. Los resultados individuales quedaron de la siguiente manera:

Juan Carlos Sonderegger Navarro

2do Lugar – 200 combinado            2do lugar – 50 dorso

2do lugar – 100 dorso                      3er lugar – 100 libre

3er lugar – 100 pecho                      3er lugar – 100 mariposa

3er lugar – 50 pecho                        4to lugar – 50 mariposa

4to lugar – 50 libres

Adrián Gerardo Martínez

1er lugar – 50 mariposa                 1er lugar – 50 dorso

1er lugar – 100 dorso                     1er lugar – 200 dorso

1er lugar – 50 libres                        2do lugar – 100 mariposa

4to lugar – 200 combinado                  6to lugar – 100 libres

7mo lugar – 400 libres                         8vo lugar- 200 libres

8vo lugar- 50 pecho

Carlos Roque

1er lugar – 200 combinado             1er lugar – 200 pecho

2do lugar – 100 pecho                     3er lugar – 100 mariposa

4to lugar – 200 mariposa                      4to lugar – 400 libres

4to lugar – 200 libres                            4to lugar – 50 libres

4to lugar – 100 pecho                          5to lugar – 100 libre 

6to lugar – 50 mariposa                        17vo lugar – 50 dorso

Daniel Roque Caporal

3er lugar – 200 dorso                      4to lugar – 50 mariposa

8vo lugar – 400 libres                          9no lugar – 200 combinado

10mo lugar – 200 libre                        11vo lugar – 50 libre

12vo lugar – 100 mariposa                   17vo lugar – 100 libre

José De Jesús León Santiago

10mo lugar – 400 libres                      14vo lugar – 100 libres

16vo lugar – 50 libre                           17vo lugar – 100 dorso

18vo lugar – 200 libre                         19vo lugar – 50 dorso

20vo lugar – 50 mariposa

Pablo Ramiro Cruz Mígueles

8vo lugar – 400 libres                         10mo lugar – 100 mariposa

11vo lugar – 100 dorso                       12vo lugar – 200 libres

13vo lugar – 50 mariposa                   15vo lugar – 50 dorso

19vo lugar – 50 libres

Así mismo los chicos obtuvieron

1er lugar en el relevo 100 libres

1er lugar en el relevo 100 combinado.