Kalunga.
San Andrés Tuxtla, Ver.
Se viene el cerrojo de los campeonatos de Veteranos de 45 y 40 años y mayores, aquí los pormenores.
Se encuentran listas las semifinales de la Liga de Futbol de Veteranos de 40 años y más, que dirige Rafael Rojas Pérez, donde solo 4 equipos buscarán llegar a la final, y este sábado 12 de marzo se jugarán los partidos de ida con diferentes horarios y campos.
La liga informó que los equipos Brujos Corona, Puente, Hueyapan y El Salto de Eyipantla buscarán llegar a la final en dos juegos, por lo que los equipos que jugarán de local en los partidos de ida buscarán sacar ventaja.
Declaró que en esta jornada también habrá juegos de re-copa con los equipos que fueron eliminados en estos cuartos de final, así como el partido de consolación con los dos equipos que a pesar de haber perdido están en la liga.
Juegos de semifinal y re-copa para este sábado 12 de marzo.
Local Visitante Hora Campo
Brujos Corona Puente 18:00 Fararoni
Hueyapan Salto de Eyipantla 15:30 Hueyapan
Re-copa
Ruiz Cortínez Santiago 15:30 Ruiz Cortínez
La Juárez Delfines 13:30 La Juárez
Mario Souza Resto 15:30 Mario Souza *consolación
En la Master
Brujos y Piratas se pelean el liderato de la Liga de Futbol de Veteranos categoría Master, y se encuentran empatados con 46 puntos, ya que por diferencia de goles Brujos Corona mantiene la punta con 46 puntos + 58 goles.
Con el triunfo de Piratas 2-0 al equipo de Mosaicos, y la derrota de Brujos 1-0 contra Cañeros de Lerdo, se empata en puntos la parte alta de la tabla con 46 puntos, después de 19 jornadas jugadas.
En el goleo individual Benjamín Arrez del equipo Brujos a pesar de no anotar en esta jornada conserva el liderato de goleo con 28 goles; seguido de Martín Figueroa del equipo Unión que tiene 26 pepinos anotados.
Finalmente César Tapia Turrent, presidente de la Liga dio a conocer la tabla de posiciones y el rol de juego, declarando que todos los juegos iniciarán a partir de las 03:30 de la tarde.
Jornada 20
Local Visitante Campo
Campeche Dragones Campo Nuevo 1
Catemaco Piratas Matacapan
Unión Chuparrecio Calería
Brujos Mosaicos Fararoni
Belén Chico San Francisco ESBIO
Cañeros Ley Lerdo Zacatal
Santiago Laguna Palenque
3 de Mayo La Victoria Campo Nuevo 2
Tabla general
Equipo Puntos
Brujos 46 + 58
Piratas 46 + 32
Cañeros 38
Dragones 36
Ley Lerdo 35